CONOZCA LOS NOMINADOS 2019

sueño paz

CONOZCA LOS NOMINADOS A LA OCTAVA VERSIÓN DEL PREMIO NACIONAL A LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS EN COLOMBIA.

 Un total de 45 nominaciones fueron recibidas en el marco de la convocatoria del Premio Nacional a la Defensa de los DDHH en Colombia, la cual estuvo disponible para el público desde el 4 de marzo hasta el 31 de mayo del presente año y que representan desde ya un reconocimiento hacia los defensores y defensoras en el país.

Se trata de un destacado grupo de personas defensoras de los derechos humanos y experiencias colectivas quienes hacen una legítima labor en condiciones de vulnerabilidad, sin garantías de seguridad y protección efectiva para sus vidas y entornos.

El Premio busca generar un amplio respaldo y reconocimiento hacia la labor de la defensa de los derechos humanos y se lleva a cabo en el marco de un gran acto público de homenaje, para insistir a nivel nacional e internacional sobre esta valiosa labor, haciendo un llamado sobre la necesidad de que el Estado Colombiano proteja sus vidas en un contexto alarmante de agresiones, amenazas y asesinatos. Igualmente, al conjunto de la sociedad colombiana sobre la corresponsabilidad de legitimar y respaldar la contribución que hacen las y los defensores a la paz, la democracia y la plena vigencia de los derechos humanos.

A continuación conozca nombres los y las nominadas por cada categoría:

Categoría 1: DEFENSOR O DEFENSORA DEL AÑO: aquella persona que por su trabajo desarrollado en el último año es testimonio significativo de la defensa de derechos humanos en Colombia.

  • Brenda Vanessa Salamanca, Asociación Transgenero Zapatilla Dorada, Cúcuta - Norte de Santander.
  • Briands Harnache, Espacio de Trabajadores/as de Derechos Humanos, Barrancabermeja - Santander.
  • Clemencia Carabalí, Asociación de Mujeres Afrodescendientes del Norte del Cauca - ASOM.
  • Isabel Cristina Zuleta, Movimiento Ríos Vivos Antioquia.
  • José Manuel Sandoval, Organización de Hombres Gays MANPRIDE, Cúcuta - Norte de Santander.
  • Luis Alberto Vidales, Fundación Yakuy - Valle del Cauca.
  • María Fernanda Arboleda, Organización Petra Mujeres Valientes.
  • María Ovidia Palechor, Consejo Regional Indígena del Cauca – CRIC.
  • María Del Socorro Abril, Asociación de Víctimas de Desplazamiento Forzado y Desarraigo-ASODESAMUBA, Bucaramanga - Santander.
  • Rocío Campos, Movimiento de Víctimas de Crímenes de Estado, Capítulo Magdalena Medio.
  • Víctor Hugo Moreno Mina, Asociación de Consejos Comunitarios del Norte del Cauca.

 

Categoría 2: EXPERIENCIA O PROCESO COLECTIVO DEL AÑO: Aquella experiencia colectiva que se destaque por su trabajo de defensa de derechos humanos desarrollado en el último año en dos modalidades:

2A Nivel proceso social comunitario:

  • Asociación Campesina del Valle del Río Cimitarra – ACVC.
  • Asociación Campesina del Catatumbo - ASCAMCAT.
  • Asociación de Mujeres Líderes - ASMUL.
  • Asociación de Acueductos Comunitarios de Tasco – ASOACTASCO
  • Asociación Renacer Familias Desplazadas.
  • Proceso Guardianes y Guardianas de la Memoria de la Asociación de Desplazados de la Provincia de Ocaña – ASODEPO.
  • Asociación de Víctimas de Crímenes de Estado del Magdalena Medio – ASORVIMM.
  • Movimiento Social en Defensa de los Ríos Sogamoso y Chucurí - Santander.
  • Red de Mujeres Comunitarias de Catatumbo.
  • Corporación para el Desarrollo la Reconciliación y la Reparación REDCONCILIAR
  • Red Nacional de Bancos de Datos.
  • Grupo de Teatro Los Hijos de la Montaña.
  • Tejido Mujer ACIN - Cxhab Wala Kiwe.
  • Universidad Intercultural de los Pueblos –UIP, Región Sur Occidente, Valle del Cauca


    2 B) nivel ONG, colectivo u ONG acompañantes:
  • Asociación de Mujeres Víctimas y Profesionales.
  • Consultoría para los Derechos Humanos y el Desplazamiento- CODHES.
  • Colectivo 16 de Mayo.
  • Comisión Intereclesial de Justicia y Paz.
  • Corporación Identidades Experiencia El Clan Rosa, Voz Diversa.
  • Corporación para el Desarrollo del Oriente – COMPROMISO.
  • Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos - CPDH, Capítulo Arauca.
  • Fundación de Víctimas Adelante con Fortaleza.
  • Fundación por la Paz en la Guajira – FUPAZGUA.
  • Pensamiento y Acción Social – PAS.

Categorías 3: RECONOCIMIENTO “A TODA UNA VIDA” a Defensor o Defensora por su valor, perseverancia, y presencia en la defensa de derechos humanos, con mínimo 30 años de trabajo en Colombia.

 

  • Claudia Julieta Duque, Equipo Nizkor/Radio Nizkor International Women’s Media Foundation (IWMF)
  • Fanny Rosmira Salas Lenis, Consejo Comunitario Mayor de la Asociación Campesina Integral del Atrato – COCOMACIA.
  • Harold Wilson Montúfar Andrade, Pacto Local de Paz y Minga por la paz de Nariño.
  • Nelly Velandia Avendaño, Asociación Nacional de Mujeres Campesinas, Negras e Indígenas de Colombia-ANMUCIC.
  • Nicolasa Campaña Machado, Consejo Comunitario de la Organización Popular Campesina del Alto Atrato – COCOMOPOCA.
  • Ramón Rangel, Congreso de los Pueblos.
  • Ricardo Esquivia, Asociación Sembrando Semillas de Paz – Montes de María.
  • Teresa de Jesús Orozco Ocampo, Asociación de Ancianos Víctimas del Conflicto Armado, ASOADEAN, Antioquia.
  • Teresita del Niño Jesús Gaviria Urrego, Asociación Caminos de Esperanza Madres de la Candelaria.
  • Tito Epifanio Garzón Gómez, Comité Cívico Por los Derechos Humanos del Meta.

Diakonia y ACT Iglesia Sueca darán a conocer los ganadores de cada categoría en ceremonia de premiación el próximo 4 de septiembre en la Universidad Javeriana, auditorio Luis Carlos Galán.

“Proteger la vida de los defensores y defensoras de Derechos Humanos es proteger la paz”

Suscríbete a nuestro Boletín de Noticias
Image

Contáctenos

Calle 40 No.18A - 07 - Bogotá D.C. - Colombia
57(1) 338 43 52 / 338 43 58 Ext. 119 - 122
Fax 57(1) 285 82 57
comunicaciones@premiodefensorescolombia.org